Мкр-н «Южане» +3
26 февраля 2025

В Краснодаре в январе более половины сделок с недвижимостью совершено с однокомнатными квартирами

По данным департамента аналитики федерального девелопера «Неометрия», в январе на первичном рынке недвижимости в Краснодаре 54% сделок пришлось на однокомнатные лоты. Двухкомнатные квартиры приобрели 28%, студии выбрали 12% клиентов, «трешкам» отдали предпочтение 6% покупателей.

Рынок недвижимости в Краснодаре демонстрирует планомерный рост. Средняя стоимость одного квадратного метра в первый месяц 2025 года превысила 158 тыс. рублей. Рост по отношению к январю 2024 года составил 5%. 
«Традиционно квартиры с малой площадью составляют самый большой сегмент. В связи с ростом цен на квадратный метр люди охотнее покупают квартиры небольшого метража, также интерес к этому сегменту обусловлен популярностью среди инвесторов, которые ориентируются на последующую сдачу в аренду», – отметила директор департамента аналитики федерального девелопера «Неометрия» Ксения Рысенко. 

Квартиры здесь чаще всего приобретают местные жители. Однако также наблюдается приток покупателей из других регионов России. Так, в январе 85% сделок с новостройками в городе были совершены жителями Краснодарского края, еще по 3% пришлось на покупателей из Белгородской и Томской областей, республик Дагестан и Крым, города Севастополя.
 

Смотрите также

Смотреть все