Эксперты Alias Group и ФД «Неометрия» презентовали инвестиционные идеи для клиентов Сбера
Холдинг Alias Group и его ключевой актив – федеральный девелопер «Неометрия» совместно со Среднерусским банком Сбербанка провели мероприятие, посвященное обсуждению инвестиционных идей, управлению инвестициями, а также доходности различных активов, в том числе в девелопменте.
На бизнес-встрече, собравшей более 60 участников, эксперты представили анализ текущего состояния рынка инвестиций. Спикеры рассказали, что в текущих условиях наиболее сбалансированным является инвестиционный портфель, состоящий из валютных сбережений, депозитов и недвижимости. При этом, как отметили эксперты Alias Group, оптимальная доля недвижимости должна составлять 20-30%.
Так, 70% лотов в проектах «Неометрии» приобретаются именно в инвестиционных целях. При этом, как отметили представители компании, 60% проектов девелопера приходится на курортную недвижимость.
Согласно оценкам ФД «Неометрия», на фоне развития внутреннего туризма, увеличения туристического потока и благоприятных условий для развития гостиничного бизнеса растет инвестиционная привлекательность курортной недвижимости в Сочи. Так, по данным аналитического центра Macon, в 2023 году число сделок в инвест-отелях здесь составило 2,1 тыс., увеличившись по сравнению с 2022 годом на 136%. В 2024 году этот показатель также превысил 2 тыс. сделок.
Заместитель председателя Среднерусского банка Сбербанка Вадим Лушин отметил, что Сбер поддерживает застройщиков и инвесторов по всей России, предоставляя доступ к современным финансовым инструментам, делясь опытом и экспертизой, что помогает партнерам принимать взвешенные решения и минимизировать риски.
«В 2024 году порядка 511 млрд рублей – почти половина общего объема инвестиций в экономику Краснодарского края – пришлись на строительство зданий и сооружений. Кроме того, устойчивый рост населения и увеличение туристического потока создают стабильный спрос на объекты недвижимости. Все это делает регион перспективным направлением для инвестиций как в жилую, так и в коммерческую недвижимость», – поделился эксперт.
Как рассказала заместитель коммерческого директора ФД «Неометрия» Анна Сапегина, на фоне вложений государства в развитие Сочи и увеличения туристического потока на курорт, у инвесторов появляется возможность зарабатывать на стабильно растущем рынке.
«По данным Росриэлта, сейчас Сочи занимает вторую позицию по стоимости 1 кв. м после столицы России, а 10 лет назад город находился на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга. Отвечая на запросы покупателей, при реализации проектов в городе-курорте «Неометрия» делает ставку на высокое качество продукта и сервиса, в том числе с участием профессиональных отельных управляющих. Один из таких объектов девелопера – гостиничный комплекс «Нескучный сад», который входит в число инвестиционно-привлекательных проектов России», – прокомментировала эксперт.
Пятизвездочный ГК «Нескучный сад» обладает исключительными сервисами и развитой инфраструктурой, а также отделкой премиум-класса «под ключ» и авторскими интерьерами с меблировкой. Парящие променады, сады пяти чувств, а также завораживающие виды на море и горы являются органичным дополнением высокого уровня услуг.